Архив новостей

Муниципальный этап ПНПО

Жиркова Наталья Вячеславовна, свой профессиональный выбор осуществила в 1988 году, поступив в Константиновское педагогическое училище. Проучившись на ускоренном курсе два года и получив диплом с отличием, пришла работать в школу № 3 г. Цимлянска на должность учителя начальных классов. И вот уже в течении 25 лет «отдает своё сердце детям». В целях повышения своего педагогического мастерства в 2009 году окончила Ростовский ПИ ЮФУ, получила диплом с отличием по специальности «Педагогика и методика начального образования».
С 2005 года имеет высшую квалификационную категорию, награждена в 2009 году Главой Цимлянского городского поселения Почетной грамотой «За формирование активной жизненной позиции и патриотическое воспитание у младших школьников, профессиональное мастерство и верность избранной профессии», дипломом за активное участие в фестивале «Мы вместе», Клуба «Учитель года Цимлянского района» (Приказ № 318 от 8.06.2012 г.), в 2013 году награждена очередной Почётной грамотой РОО, Благодарственным письмом Министерства общего и Профессионального образования Ростовской области (Приказ от 19 сентября 2013 г. № 31-н)
В 1995 году став победителем конкурса учителей муниципального уровня одна из первых приняла участие в областном профессиональном конкурсе «Учитель года России-95» и стала его лауреатом. О чём свидетельствует диплом Департамента Ростовской области (город Таганрог, 19 апреля 1995 года). В 2005 году вновь стала победителем муниципального конкурса «Учитель года 2005» и с успехом представила свой район на областном профессиональном конкурсе «Учитель Дона 2005», где стала лауреатом конкурса (напечатан буклет всех участников конкурса). В 2009 году приняла участие в муниципальном конкурсе учебно-методических проектов. Получила Диплом ІІ степени за победу в конкурсе проектов «Методическая коллекция» в номинации «Учебный проект» (Приказ № 24-о от 16.01.2009 г). Победитель (III место) Всероссийского конкурса "Вопросита"Блиц-олимпиада: "Педагогические технологии" 14.01.2015
Диплом II степени. Общероссийский конкурс «Лучшие идеи и методики, современные технологии, педагогические находки – всё для работы». Информационно-Методический Центр «Алые Паруса» Российская Федерация, 2015г
Диплом III степени. Общероссийский конкурс «Информационная деятельность в ОУ». Информационно-Методический Центр «Алые Паруса» Российская Федерация , 2015г
Профессиональная переподготовка на основании диплома о высшем профессиональном образовании по специальности «Педагогика и методика начального образования» даёт педагогу право на реализацию новых педагогических функций. С 2005г Наталья Вячеславовна является наставником учителей начальных классов в рамках муниципальной «Школы молодого педагога», оказывает молодым коллегам действенную помощь в освоении и апробации современных технологий. За время её педагогической деятельности у неё проходили практику 3 студентки: Рыкунова Марина Ивановна (школа искусств), Кондратьева Наталья Викторовна (учитель начальных классов МОУ Калининская СОШ, Цимлянского района), Гребейникова Юлия Петровна (ведущий специалист отдела образования Администрации Цимлянского района).
С 2012 года (Приказ № 74/ 1 – о от 24.03.2012 г) руководитель районной творческой группы учителей по созданию методических разработок, обеспечивающих успешность ведения учебного курса «Основы религиоведческих культур и светской этики». Используя свои знания и накопленный опыт учитель постоянно оказывает методическую помощь учителям в подготовке открытых уроков и внеклассных мероприятий, обобщении профессионального педагогического опыта. В сотрудничестве с РМО разрабатывает тематические заседания районной творческой группы учителей начальных классов по ОРКСЭ. Создала цикл авторских презентаций к учебнику «Православная культура», автор Шевченко Л.Л. С 2013 года организатор детского районного конкурса в начальной школе «Ученик года 2013» (Приказ № 264-о от 30.10. 2013 г).
Наталья Вячеславовна постоянный член жюри организации различных конкурсов педагогического мастерства учителей Цимлянского района. Последний из конкурсов «Открытая защита проекта» муниципальный конкурс проектов «Методическая копилка» (Приказ от 15.12.2014г. № 704-о). За помощь в проведении и организации конкурса «Учитель года Цимлянского района 2015» объявлена благодарность (Приказ № 37-о от 18.02.15). Педагог является почётным членом клуба учителей-победителей конкурсов и нацпроектов «Мы вместе». ("Диплом за активное участие в фестивале «Мы вместе» Клуба «Учитель года Цимлянского района» (Приказ № 318 от 8.06. 2012 г.) (Приложение 7) В течение последних трёх лет эксперт по проведению анализа профессиональной деятельности педагогических работников.
Наталья Вячеславовна разработала цикл контрольных работ по УМК «Планета знаний» по математике, русскому языку, окружающему миру, 2-4 класс. В 2013-2014 учебном году разработала материал к олимпиаде по ОРКСЭ для детей младшего школьного возраста. Ежегодно обобщается опыт ведения учебного курса ОРКСЭ, модуля «Основы православной культуры» в рамках реализации ФГОС НОО. Результаты работы размещение на сайте методического кабинета Отдела образования Администрации Цимлянского района Ростовской области.
Большое внимание Наталья Вячеславовна уделяет воспитательной работе. В 2012 году стала абсолютным победителем районного конкурса «Наш классный - самый классный», участвовала в региональном этапе конкурса. С 2014 года является организатором детского районного конкурса в начальной школе «Ученик года 2014». С 2012 года при поддержке методического кабинета РОО организовала творческую группу учителей по православной культуре, где за последние годы достигнуты определённые успехи. Также в течении трёх лет экспертом по трудовой деятельности.
Свою профессиональную деятельность Наталья Вячеславовна строит по принципу «Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы «проталкивать» в них ученика» (австрийский пианист и педагог Артур Шнабель). Особый акцент делает на создание условий для личностного развития учащихся, для повышения познавательной мотивации, социальной адаптации и нравственной зрелости.
Актуальная задача педагога начальной школы - освоение и введение государственного образовательного стандарта, выстраивание образовательного процесса в соответствии с требованиями к современным образовательным результатам. Постоянная работа над профессиональным уровнем, пополнение методического арсенала, овладение рациональными продуктивными технологиями позволяют проектировать педагогическую деятельность в контексте перспектив развития образования. Развить инициативу каждого ученика, создать условия для творчества, для размышления и поиска, исследования и открытия – вот моя задача. Свои уроки Наталья Вячеславовна строит так, чтобы ребёнок захотел учиться, чтобы школа «радости» встречала каждого ребенка, чтобы успехи сопровождали процесс обучения всех ее учеников.
Помимо этого, Наталья Вячеславовна, активный член профсоюзной организации Цимлянского района. Без неё не обходится ни одно значимое мероприятие. Обладая грамотной речью и поставленным голосом педагог прекрасно себя реализует в качестве ведущей мероприятий, и нередко сама активно принимает в них участие. (Почётная грамота за победу в районном фестивале творчества работников образования в номинации вокальное выступление. Приказ № 283-0 от 18.05.07г). Награждена Почётной грамотой Профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ (сентябрь 2012 г.)
Педагогическое мастерство педагога имеет общественное признание:
Статья - «Ей открыты детские сердца» в общественно-политической газете Цимлянского района «Придонье» от 13 января 2010 года, № 4. Авторы родители 4 «а» класса.
Статья «Наш классный – самый классный». Автор корреспондент Т.Шеина. Общественно-политическая газета Цимлянского района «Придонье» от 17 мая 2012 года, № 77.
Статья «По дорогам сказок, знаний и добра». Автор корреспондент Т.Шеина. Общественно-политическая газета Цимлянского района «Придонье» от 21 января 2015 года, № 78.

Нет комментариев

Добавить комментарий