Архив новостей

Обучение в декретном отпуске


Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но думаю, что после вы­хода из него работать на прежнем месте не продолжу. Переживаю за будущее: работа нужна в любом случае. Слышала, что служба за­нятости области помогает пройти переобучение или повышение ква­лификации для молодых мам. У меня только средне-специальное образование, но я бы с удоволь­ствием продолжила учебу. Что нужно сделать, чтобы попасть на такое обучение? И какие специ­альности можно получить?

Татьяна Мирошникова, Боковский район


Да, действительно, органы службы занятости населения ор­ганизовывают профессиональное обучение и дополнительное про­фессиональное образование для женщин, которые состоят в трудо­вых отношениях, находятся в от­пуске по уходу за ребенком до трех лет и желают вернуться после обу­чения на прежнее рабочее место или приступить к новой трудовой деятельности. Обучение для мам бесплатное - все финансирует об­ластной бюджет.

Чтобы стать участницей этой программы, необходимо по месту жительства обратиться в центр занятости со следующими докумен­тами: паспортом гражданина РФ или документом, заменяющим его, свидетельством о рождении ребен­ка, копией документа, связанно­го с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им воз­раста трех лет. Адрес ближайшего к вам центра занятости населения можно найти на сайте управления государственной службы занято­сти населения Ростовской области zan.donland.ru.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональ­ное образование организуется под конкретное рабочее место либо по имеющимся профессиям и спе­циальностям по согласованию с женщиной и работодателем, пре­доставляющим рабочее место для трудоустройства после окончания обучения. Например: повар, опера­тор ЭВМ, бухгалтер, парикмахер, современные информационные технологии (1С: Предприятие, 1С:Торговля), сестринское дело, охрана здоровья детей и под­ростков, фельдшер, менеджмент персонала, делопроизводство, дошкольное образование, школь­ная медиация, социальная работа, проектно-сметное дело и другие.

 

 

На 1 сентября 2016 года уже 351 молодая мама приступила к профессио­нальному обуче­нию. В 2015 году обучение и пере­подготовку во время декрет­ного отпуска прошли 390 дончанок.


Нет комментариев

Добавить комментарий