Архив новостей

нарушение трудового законодательства


 Уважаемые коллеги!

  Обращаю Ваше внимание на  план проведения проверок юридических лиц Государственной инспекцией труда в Ростовской области и  Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области на 2017 год. (Прилагается)

   2017 год  в Российской Федерации объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий. В план проверок Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области включено огромное количество бюджетных образовательных  организаций.

  В связи с этим следует принять предупредительные меры по недопущению ситуации, при которой должностные, юридические лица могут быть подвергнуты значительным административным штрафам, либо иному взысканию.

   С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части значительного увеличения размеров административных штрафов за нарушения трудового законодательства, а именно:

- нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки  условий труда на рабочих местах  или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5,0 тысяч до 10,0 тысяч рублей; на юридических лиц от 60,0 тысяч до 80,0 тысяч рублей;

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 тысяч до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц – от 110,0 тысяч до 130,0 тысяч рублей;

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных  и периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 тысяч до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц – от 110,0 тысяч до 130, 0 тысяч рублей.

   В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части Главы 8  «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» предусмотрены  административные штрафы, а именно:

 Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

  Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10,0 тысяч до 30,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100,0 тысяч до 250,0 тысяч рублей  или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

   Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

  Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 3,0 тысяч до 6,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50,0 тысяч до 100,0 тысяч рублей.

  Статья 8.46. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений

   Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5,0 тысяч до 20,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30,0 тысяч до 100,0 тысяч рублей и т.д.

 С этой целью в образовательных и иных организациях рекомендуем:


  1. Организовать всестороннюю подготовку к проверке Государственной инспекцией труда, Министерством природных ресурсов и экологии;
  2. Внештатным техническим инспекторам труда Профсоюза заблаговременно оказать содействие администрации и профсоюзным комитетам вузов, местным Советам проверяемых организаций в подготовке к проверке Государственной инспекцией труда.


  С внештатными техническими инспекторами труда Профсоюза были ранее проведены семинары, они обеспечены  необходимой информационно-методической литературой по осуществлению общественного (профсоюзного) контроля за охраной труда и основными законодательными и нормативными документами.

Просим довести настоящую информацию до сведения руководителей образовательных организаций и органов управления образованием.


Нет комментариев

Добавить комментарий