Архив новостей

Общероссийский профсоюз образования объявил 2018-й Годом охраны труда 19.06.2018г. в Цимлянской районной профсоюзной организации состоялось совещание председателей ППО, посвященное Году охраны труда в Профсоюзе.

Общероссийский профсоюз образования объявил 2018-й

Годом охраны труда


19.06.2018г.  в Цимлянской  районной профсоюзной организации  состоялось совещание председателей ППО, посвященное Году охраны труда в Профсоюзе.

В совещании приняли участие  руководители Цимлянского района: заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Кузина С.Н., начальник управления социальной защиты населения муниципального образования «Цимлянский район» Ростовской области Ночевкина Е.Н., заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Антипов И.В.

Перед собравшимися выступили Гарцунова Р.П., председатель Цимлянской районной организации Профсоюза; Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районная организация Профсоюза; Кушель Н.А., председатель совета молодых педагогов Цимлянского района .  

Все основные мероприятия профсоюзных организаций будут посвящены этому важному направлению работы.

Цель проведения Года охраны труда – совершенствование работы по управлению общественным профсоюзным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда в образовательных организациях.

           Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районной организации Профсоюза отметила, что в течение последних лет в районной организации Профсоюза  работников образования сложилась система управления общественным контролем охраны труда. Совершенствуется деятельность  уполномоченных по охране труда профсоюза. Улучшается взаимодействие с органами управления образованием, органами государственного надзора по осуществлению контроля за состоянием охраны труда в образовательных организациях. Районная организация Профсоюза принимает активное участие в организации оздоровления и отдыха работников образования.

Гарцунова Р.П., председатель Цимлянской районной организации Профсоюза сообщила собравшимся, что Министерством образования и науки РФ разработаны рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Кузина С.Н., рассказала,  какая работа в рамках социального партнёрства ведётся в Цимлянском районе. Ежегодно увеличивается финансирование мероприятий по охране труда, улучшаются условия на рабочих местах, снижается производственный травматизм. Реализация задач по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса осуществляется в рамках социального партнёрства, для этого в образовательных организациях проводится определенная  работа по охране труда и медицинскому обслуживанию работников ОО.  


Заведующий  отделом образования Администрации Цимлянского района Антипов И.В. сообщил, что в отделе обазования Цимлянском районе в отделе образования администрации Цимлянского района действует муниципальная система управления охраной труда. Благополучно складывается ситуация с созданием служб охраны труда в отделе образования и образовательных организациях.

Начальник управления социальной защиты населения муниципального образования «Цимлянский район» Ростовской области Ночевкина Е.Н., отметила, что безусловно, охрана труда и здоровья заслуживает пристального внимания всех членов профсоюза. Успешное решение вопросов охраны труда, профилактики производственного травматизма во многом определяется взаимодействием районной организации профсоюза с органами государственного контроля и надзора и органами, осуществляющими управление в сфере образования. Районная организация профсоюза привлекает профильных специалистов к проведению мероприятий по охране труда, в первую очередь к обучению профсоюзного актива, внештатных технических инспекторов, уполномоченных профкомов по охране труда, а также к участию в комплексных и тематических проверках образовательных организаций.

Регулярно издаются методические пособия по охране труда, как для профсоюзного актива, так и для руководителей образовательных организаций.

Кушель Н.А., председатель совета молодых педагогов Цимлянского района поделилась информацией о проделанной и предстоящей работе совета в Год охраны труда в Профсоюзе.

 Вопросы охраны труда всегда в поле зрения Профсоюза образования:

- широкое информирование первичных профсоюзных организаций о целях, задачах и мероприятиях проведения Года охраны труда в Профсоюзе, проведение акций по распространению знаний в области охраны труда среди профсоюзного актива и членов Профсоюза (разработка примерных программ  акций):

- недель, декад, месячников по охране труда;

- викторин, конкурсов, квестов по охране труда;

- в 2018 году в профсоюзных организациях образования готовятся мероприятия, посвящённые 100-летию Государственной инспекции труда и Году охраны труда.

Нет комментариев

Добавить комментарий