Архив новостей

Год охраны труда в Цимлянской районной организации Профсоюза.

Цель проведения Года охраны труда – совершенствование работы по управлению общественным профсоюзным контролем за соблюдением требований законодательства об охране труда в образовательных организациях, в том числе за завершением в 2018 году специальной оценки условий труда, финансовым обеспечением обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников образования, мероприятий по охране труда.  


Основные мероприятия профсоюзных организаций Цимлянского района были посвящены этому важному направлению работы.


В рамках Года охраны труда в образовательных организациях Цимлянского района были разработаны и утверждены планы по проведению Года охраны труда в профсоюзе, 100-летию технической инспекции труда, Всемирному дню охраны труда.


В Цимлянской районной организации Профсоюза была создана рабочая группа по проведению Года охраны труда в Профсоюзе. С целью  осуществления  профсоюзного контроля по обеспечению здоровых и безопасных условий  труда в образовательных организациях, входящих в профсоюзное обслуживание Цимлянской районной организации,   избран один внештатный технический инспектор труда, Маленькая Надежда Александровна и  46  уполномоченных  по охране труда в первичных профсоюзных организациях.


Районной организацией Профсоюза уделялось большое внимание широкому информированию первичных профсоюзных организаций о целях, задачах и мероприятиях проведения Года охраны труда в Профсоюзе. Формам и методам информационной работы, как устным, так и письменным, в профсоюзных организациях всех уровней уделяется много внимания. На уровне первичной профсоюзной организации, то есть на уровне рядовых членов Профсоюза, используются такие формы как беседы и консультации, собрания и конференции. На сайте районной организации профсоюза и первичных организаций ведутся рубрики «Год охраны труда в Профсоюзе».  В течение года были организованы публикации в районной газете «Придонье», в газете «Мой профсоюз» материалов районной и первичных организаций профсоюза, освещающих работу по охране труда и здоровья работников, проведение Года охраны труда.


Подводя итоги Года охраны труда в Профсоюзе, Цимлянской районной организации Профсоюза за отчётный период было выполнено:


Председателями первичных профсоюзных организаций были рассмотрены вопросы охраны труда и здоровья на заседаниях выборных профсоюзных органов, проведены акции по распространению знаний в области охраны труда среди профсоюзного актива членов Профсоюза (разработка примерных программ акций): недель, декад, месячников по охране труда; викторин, конкурсов по охране труда.


28 апреля 2018 года, как и в предыдущие годы, в первичных профсоюзных организациях Цимлянского района отмечался Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. В рамках декад к всемирному дню охраны труда разрабатываются планы мероприятий. В соответствии с тематикой проводятся такие мероприятия, как: тематические встречи и семинары, обучение и проверка знаний требований по охране труда работников, специальные выпуски наглядной агитации по охране труда, обновление  уголков по охране труда, проведение собраний на соответствующую тему и др.


6 первичных профсоюзных организаций приняли участие в проведении областного конкурса фотографий «Профсоюз за охрану труда!», который проводится согласно Плана мероприятий по проведению «Года охраны труда в Профсоюзе». Организатором конкурса является Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования.


Председателем организации, Гарцуновой Раисой Петровной, обеспечено взаимодействие районной организации Профсоюза с отделом образования Администрации Цимлянского района, которое выражается в   совместном плане работы по обеспечению здоровых и безопасных условий  труда,  в составлении графика проведения проверок образовательных организаций по вопросам охраны труда,  подготовке и проведении семинаров и совещаний профактива и специалистов отдела образования, в  регулярной  работе по подготовке и проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. По инициативе Гарцуновой Р.П. были организованы встречи  профсоюзного актива с представителями  власти  и органов местного  самоуправления по    вопросам   охраны труда и здоровья работников. 19.06.2018г.  в Цимлянском районе состоялось совещание председателей ППО, посвященное Году охраны труда в Профсоюзе, в котором приняли участие руководители Цимлянского района: заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Кузина С.Н., начальник управления социальной защиты населения муниципального образования «Цимлянский район» Ростовской области Ночевкина Е.Н., заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Антипов И.В. Перед собравшимися выступили Гарцунова Р.П., председатель Цимлянской районной организации Профсоюза; Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районная организация Профсоюза; Кушель Н.А., председатель совета молодых педагогов Цимлянского района.  


Анализ вопросов, рассматриваемых на заседаниях районного Совета, тематика совещаний с председателями первичных организаций  образовательных организаций, показывает, что  уделяется большое внимание повышению роли профсоюзных комитетов в решении вопросов по обеспечению здоровых и безопасных условий  труда членов профсоюза. Проводится большая работа с председателями первичных организаций по разработке раздела охраны труда коллективного договора и Соглашения по охране труда.


Отдел образования, как социальный партнер, финансирует проведение обучения по охране труда,  в состав групп обучающихся  включаются уполномоченные по охране труда первичных профсоюзных организаций.


В каждой первичной организации имеется коллективный договор с разделом «Охрана труда»  и  Соглашение по охране труда, в которые включены мероприятия, улучшающие условия труда работников.


В  первичных организациях  осуществляется  профсоюзный контроль за условиями и охраной труда в образовательных организациях. В образовательных организациях действуют Положения о совместных комиссиях по охране труда, об уполномоченном по охране труда и административно-общественном контроле.


Реализация комплекса мероприятий по выполнению законодательства об охране труда направлена, прежде всего, на создание условий для снижения рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Предусматривается дальнейшее развитие механизма социального партнерства и совместной деятельности органов управления охраной труда, надзора и контроля, местного самоуправления, работодателей и объединений профессиональных союзов по улучшению условий и охраны труда в рамках полномочий, определенных соответствующими нормативными правовыми актами.


Одним из приоритетных направлений в деятельности районной организации Профсоюза, позволяющим определить уровень условий и безопасности труда, является проведение обследований и проверок соблюдения требований охраны труда в организациях  образования.


В период с апреля по ноябрь 2018 года проводилась общепрофсоюзная тематическая проверка по осуществлению контроля за безопасной и эксплуатацией зданий и сооружений образовательных организаций, в которой приняли все образовательные организации Цимлянского района.


Основная цель общепрофсоюзной тематической проверки (ОТП-2018) является обеспечение защиты прав работников образования и обучающихся на охрану труда и здоровья при осуществлении образовательного процесса в части безопасной эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.


Основной задачей тематической проверки является принятие системных предупредительных мер по сохранению жизни и здоровья работников и обучающихся при эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.


Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районной организации Профсоюза на зональном семинаре уполномоченных  по охране труда в ППО, который проводился в г.Константиновске (24.06.2018г.) поделилась с собравшимися информацией о проделанной работе Цимлянской районной организации Профсоюза .








С 28 по 30 октября  2018 г. состоялся выездной семинар-совещание внештатных технических инспекторов труда Ростовской областной организации Профсоюза по теме: «Осуществление системного контроля за исполнением законодательства в области охраны труда и здоровья работников Профсоюзной технической инспекцией труда в образовательных организациях, совершенствование форм и методов работы» в работе которого приняла участие Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районной организации Профсоюза.


В семинаре приняли участие 38 внештатных технических инспекторов труда районных, городских организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций вузов.


Открыл мероприятие Серенко Алексей Геннадьевич - главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза.


В ходе проведения семинара выступили:


• Серенко Алексей Геннадьевич - главный технический инспектор труда «О ходе проведения года охраны труда в Профсоюзе»


• Степаненко Татьяна Александровна - председатель, внештатный технический инспектор труда Азовской районной организации. «Деятельность местных организаций Профсоюза в Год охраны труда в Профсоюзе»


• Соболевская Римма Александровна - внештатный технический инспектор труда Таганрогской городской организации «О практике социального партнерства в фокусе охраны труда Таганрогской городской организации Профсоюза»


• Шишина Ираида Анатольевна - кандидат технических наук, преподаватель ГАУ РО ОУКЦ «Труд» Министерства труда и социального развития Ростовской области, руководитель Ростовской службы охраны труда, аудитор в области охраны труда «О нарушении законодательства образовательными организациями в части проведения процедур в области охраны труда: медицинских осмотров, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения специальной оценки условий труда, информирования работников об условиях труда на рабочем месте»


• Холодова Светлана Николаевна, внештатный технический инспектор труда ДГТУ «О практике совместной работы первичной профсоюзной организации работников ДГТУ и администрации вуза по обеспечению здоровых и безопасных условий»


• Новикова Светлана Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и социальных коммуникаций Сочинского государственного университета «Деловая культура общения. Трудный собеседник. Имидж профсоюзного активиста»


• Басистая Инна Валерьевна -  внештатный технический инспектор труда Егорлыкской районной организации Профсоюза провела деловую игру: «Общественный контроль за охраной труда   в образовательных организациях»


Вновь избранным внештатным техническим инспекторам труда Профсоюза торжественно выданы удостоверения в соответствии с Положением о внештатном техническом инспекторе труда Профсоюза.


Участникам семинаров были выданы сертификаты.  


В  2018 году в  соответствии с графиками завершается работа по проведению оценка условий труда  (СОУТ) в образовательных организациях Цимлянского района. Проведение  мониторинга о результатах проведенной СОУТ и установленных гарантиях    и компенсациях работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда в образовательных организациях планируется завершить до конца года.


В профсоюзных организациях образования района прошли мероприятия, посвящённые 100-летию Государственной инспекции труда и Году охраны труда.


Желаю всем в Год охраны труда в Профсоюзе предупредить все возможные риски, предотвратить аварии и несчастные случаи на производстве, улучшить условия труда на рабочих местах, сохранить здоровье себе и своим коллегам.




Маленькая Н.А., внештатный технический инспектор труда Цимлянской районной организации Профсоюза.

Нет комментариев

Добавить комментарий