Архив новостей

ПОЛОЖЕНИЕ Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур» в 2018/19 году

1.Общие положения.

 1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур» (далее-Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях совершенствования и развития системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, повышения роли образовательных организаций дополнительного образования детей в воспитании, обучении и творческом развитии личности ребенка.

Задачи Конкурса:

выявление и изучение новых направлений теории и практики управления в области дополнительного образования детей;

сохранение уникальности системы дополнительного образования детей в России;  

 поддержка и распространение успешного опыта управленческой деятельности, инновационных разработок и технологий, направленных на развитие системы дополнительного образования детей;

выявление и обобщение опыта педагогических работников и руководителей образовательных организаций по обновлению содержания образования;

рост профессионального мастерства педагогических работников и утверждение приоритетов дополнительного образования в обществе.

1.3. Организатором Конкурса выступает Общероссийский Профсоюз образования.

 Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

1.4. Дополнительная информация по Конкурсу публикуется на сайте Конкурса: http:// starktur.ru/.

2. Руководство Конкурсом.

2.1. Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет, который состоит из сопредседателей, ответственного секретаря, членов Оргкомитета.

2.1.1. Оргкомитет утверждает порядок проведения заочного тура Конкурса, содержание номинаций, процедуру, количество участников и место проведения очного тура Конкурса, состав экспертной комиссии и жюри Конкурса, условия финансирования мероприятий Конкурса.

2.1.2. Решение Оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины его списочного состава. Решения оргкомитета оформляются протоколом, который подписывается сопредседателями.

2.1.3. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения Конкурса.

2.2.  Для экспертизы конкурсных материалов заочного тура Оргкомитетом создаётся экспертная комиссия, в которую входят представители федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, и воспитанников образовательных учреждений, Совета по вопросам дополнительного образования детей при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, научных организаций, общественных организаций, органов государственно-общественного управления, средств массовой информации.

2.3. Для оценки конкурсных испытаний очного тура Оргкомитетом формируется жюри в составе членов Совета по вопросам дополнительного образования детей при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, представителей научных организаций, общественных организаций, органов государственно-общественного управления, средств массовой информации.

 2.4. Организационно-техническую работу по приему заявок и конкурсных материалов, их подготовку для рассмотрения экспертной комиссией Конкурса; поддержку сайта Конкурса, организацию проведения очного тура Конкурса осуществляет оператор Конкурса – Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Гильдия профессионалов образования» (далее - Оператор).

3. Участники Конкурса.

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются организации дополнительного образования детей системы образования, в которых действуют первичные организации Общероссийского Профсоюза образования.

3.2. Выдвижение организаций на участие в Конкурсе осуществляется решением педагогического коллектива и первичной организацией Общероссийского Профсоюза образования.

3.3. Победители Конкурса в течение трех последующих лет участие в Конкурсе не принимают.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса.

4.1. Конкурс содержит два тура: заочный и очный.

4.2. Заочный тур Конкурса включает в себя экспертизу Программы развития организации дополнительного образования детей, раскрывающей вклад педагогического коллектива в развитие дополнительного образования детей и определение участников очного тура Конкурса.


4.3. Для участия в заочном туре Конкурса необходимо в срок с 10 декабря 2018 г. до 1 марта 2019 г. пройти регистрацию и разместить на сайте Конкура : http:// starktur.ru/  следующие  конкурсные  материалы:

• паспорт образовательной организации;

• программа развития организации с описанием этапов её реализации;

• перечень дополнительных общеобразовательных программ организации (по основным видам деятельности);

• публикации в средствах массовой информации о деятельности организации дополнительного образования;

• активные ссылки на сайты, подтверждающие успешность реализации программы.

4.3.1. Своей регистрацией на сайте участники Конкурса подтверждают согласие с правилами проведения Конкурса, установленными настоящим Положением, а также согласие на использования материалов в некоммерческих целях (демонстрацию, публикацию) в средствах массовой информации, освещающих мероприятия Конкурса, что включает Интернет и другие электронные и/или печатные издания.

4.4. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 4.3., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

4.5. Все материалы, присланные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

4.6. Критерии оценки конкурсных материалов заочного тура:

• Актуальность, новизна и преимущества в сравнении с ранее реализованными программами развития (0-10 баллов);

• Четкость целеполагания, соответствие цели, задач, ожидаемых результатов программы (0-10 баллов);

• Полнота учета в программе потребностей, запросов, ожиданий потребителей и социальных заказчиков (0-10 баллов);

• Проработанность содержания программы развития (0-10 баллов);

• Сформированность ресурсов (организационных, финансово-экономических, материально-технических) (0-10 баллов);

• Специфика программы с учетом этнокультурной составляющей (0-10 баллов);

• Проработанность измерителей реализации программы развития, в том числе удовлетворенности детей и их родителей (0-10 баллов);

• Проработанность способов управления программой развития (0-10 баллов);

• Широта и обоснованность межведомственных связей и сетевого взаимодействия для реализации программы (0-10 баллов);

•  Широта освещения деятельности по реализации программы в СМИ, интернет-ресурсах (0-10 баллов).

Максимальное количество баллов заочного тура – 100.

4.7. По результатам заочного тура в срок до 1 апреля 2019 года экспертная комиссия определяет для участия в очном туре 20 (двадцать) организаций дополнительного образования детей (лауреатов Конкурса), набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге.

4.8. Материалы лауреатов Конкурса публикуются на сайте Конкурса: http:// starktur.ru/.


5. Порядок и сроки проведения очного тура Конкурса.

5.1. На участие в очном туре приглашаются руководитель и /или педагог(ги) (по решению организации дополнительного образования детей) в составе до 3 (трех) человек.

5.1.1. В целях распространения опыта управленческой деятельности, инновационных разработок и технологий, направленных на развитие системы дополнительного образования детей в мероприятиях очного тура Конкурса, могут принять участие организации, принявшие участие в заочном туре и не ставшие лауреатами Конкурса.

5.2. Место и сроки проведения очного тура Конкурса утверждается Оргкомитетом не позднее 1 апреля 2019 года.

5.3. Конкурсные испытания очного тура включают в себя презентацию образовательной организации и защиту программы развития организации дополнительного образования детей.

5.4.1. «Презентация организации».

Формат: презентация, отражающая деятельность и достижения образовательной организации. Продолжительность – до 5 (пяти) минут.

Критерии оценки:

• Соответствие условиям Конкурса (0-10 баллов);

• Содержательность, полнота, корректность подачи информации, уместность и сбалансированность информации (0-10 баллов);

• Оригинальность подхода к выполнению задания, культура публичного выступления, уместность использования видео и компьютерных материалов и их эстетичность (0-10 баллов).

Максимум – 30 баллов.

5.4.2. «Защита программы развития организации дополнительного образования детей».

Формат:

1. Выступление участников Конкурса (индивидуальное или командное). Продолжительность до 5 (пяти) минут.

2. Брифинг (ответы участников конкурсного испытания на вопросы жюри, участников и гостей Конкурса). Продолжительность до 5 (пяти) минут.

Общее время испытания до 10 минут.

Критерии оценки:

• Результативность программы (0-10 баллов);

• Реалистичность и реализуемость программы (0-10 баллов);

• Инновационность программы (0-10 баллов);

• Эффективность программы (востребованность) (0-10 баллов) (оценивается в том числе позитивное отношение родителей, учащихся и выпускников, местного сообщества к организации);

• Убедительность в изложении своей точки зрения; уровень аргументации, объективность в оценках рассматриваемой темы (0-10 баллов);

• Коммуникативная культура, четкость, содержательность и лаконичность в ответах на вопросы (0-10 баллов);

• Качество компьютерной презентации (содержательность, лаконичной, грамотность, эстетичность) (0-10 баллов).

Максимум – 70 баллов.

 Максимальное количество баллов очного тура – 100.

5.5. Три организации дополнительного образования детей, набравшие максимальное количество баллов по итогам очного тура, объявляются победителями с присуждением им 1, 2 и 3 места.

6. Награждение участников.

6.1. Участники заочного тура Конкурса награждаются дипломами участников Конкурса. Дипломы направляются на адрес участника Конкурса в электронном виде после окончания экспертизы материалов заочного тура.

6.2. Участники очного тура Конкурса награждаются дипломами Лауреатов.

6.3. Победителям конкурса вручаются Дипломы 1,2 и 3 степени и премия на развитие образовательной организации.

6.4. Премия выплачивается безналичным перечислением на расчетный счет профсоюзной организации победителя.

Диплом I степени – 100 000 руб.

Диплом II степени – 50 000 руб.

Диплом III степени – 30 000 руб.

6.5. Награждение лауреатов и победителей Конкурса проходит в торжественной обстановке.


7. Условия участия и финансирование мероприятий конкурса

7.1. Участие в заочном туре платное. Организация - участник оплачивает организационный сбор в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

7.2. Участие в очных мероприятиях Конкурса лауреатов осуществляется при финансовой поддержке Общероссийского Профсоюза образования (проезд, проживание – за счет направляющей стороны).

7.3. Участники заочного тура, не вошедшие в число лауреатов Конкурса, могут принять участие в мероприятиях очного тура Конкурса за собственный счёт или за счет направляющей стороны.

7.4. В целях организационной поддержки мероприятий, разработки и изготовления наградных материалов Конкурса привлекаются внебюджетные и иные средства.

Нет комментариев

Добавить комментарий