Архив новостей

Профсоюз и школа "Вместе мы – огромная сила".

         В последние годы все активнее обсуждается вопрос о том, каким должен быть профсоюз. При всем разнообразии, а иногда и противоположности взглядов, все сходятся в главном: профсоюз должен быть сильным и независимым. Только тогда можно рассчитывать на успех в отстаивании и защите интересов работников. Сила организации  - в наличии высококвалифицированных специалистов, умеющих грамотно представлять интересы работников. Сила организации  - и в массовости. Поэтому  в нашей школе 100 % численность членов профсоюзной организации.

          Основной  целью профсоюза является:  защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

         Деятельность профсоюзного комитета школы охватывает все стороны жизни педагогического коллектива: социальное партнерство, охрана труда, взаимодействие с администрацией, информационная работа, делопроизводство, летний отдых детей, забота о ветеранах педагогического труда, работа в тарификационной комиссии, комиссии по премированию.

                  Профком школы считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы.

  Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор, поэтому одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников. Очередной коллективный договор был разработан совместно с администрацией школы в 2016 году и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в нашем общеобразовательном учреждении.

               В    коллективном договоре  нашли отражение вопросы заработной платы, условий и охраны труда и отдыха сотрудников, социально-бытовые льготы и гарантии, вопросы премирования, материальной помощи и различных доплат. Ежегодно заключается соглашение по охране труда.

 Приятно отметить, что профсоюзный комитет всегда находил и находит  понимание и поддержку у администрации школы в лице директора – Виктора Васильевича Смаглюка.

       Благодаря заключению коллективного договора и гарантий развивается социальное партнёрство, которое помогает защищать права работников. Со всеми работниками заключены трудовые договоры, в которых чётко определены права и обязанности работников и работодателя, определены должностные обязанности. Профком и администрация осуществляет контроль за их выполнением. Ежегодно, в период тарификации,  с каждым работником заключается дополнительное трудовое соглашение на новый учебный год.

         Важным направлением в деятельности профкома является обеспечение безопасных условий труда и обучения. За подготовку кабинетов к учебному году, соглашение по технике безопасности и охране труда, равную ответственность несут директор школы и профком. В школе, даже в самые лютые зимние морозы, поддерживается температурный режим согласно нормам САНПиНа, а это значит, что нет простудных заболеваний и, следовательно, листков нетрудоспособности.

        Администрация и профсоюзный комитет уделяют серьёзное внимание культурно-массовой работе в нашем коллективе. Раскрытию творческих способностей педагогов способствуют проводимые мероприятия: празднование дня Учителя (обязательно с приглашением ветеранов педагогического труда), новогодние ёлки для детей и сотрудников школы, праздничные «огоньки» к 23 февраля и 8 Марта, чествование юбиляров. За эти годы у нас сложились определённые традиции (поздравлять юбиляров, с рождением ребёнка, с законным браком). Такие мероприятия не обходятся без подарков. Ежегодно дети работников школы получают новогодние сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки.  

Профсоюзный комитет и администрация являются партнерами в воспитании у работников преданности школе, обеспечении трудовой и производственной дисциплины. Лучшим показателем является тот факт, что 80 % членов коллектива –выпускники нашей школы. В ОУ нет текучки кадров,  увольнений за нарушение трудовой дисциплины,   сокращения работников.

  Тесное взаимодействие с Цимлянской  районной первичной профсоюзной организацией работников народного образования, возглавляемой Раисой Петровной Гарцуновой, позволяет  знакомиться с нормативными документами ЦК профсоюза работников образования  и науки, предоставляет возможности оздоровления работников школы  

   Газета « Мой профсоюз»- помощник и советчик  в работе профкома. Активно используется в работе профкома Интернет- как наиболее оперативный способ получения и распространения информации.

    Сила профсоюза в массовости, единстве и солидарности, в совместных коллективных действиях.  

Сильный профсоюз – это неравнодушные люди!

 



Председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Антоновской ООШ Карташова Л.Е.

Нет комментариев

Добавить комментарий