Архив новостей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ростовской областной организации Профсоюза от 28.03.2019 г. № 10-1

В целях совершенствования работы по управлению общественным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда и в соответствии с постановлением Центрального Совета Профсоюза от 7 декабря 2017 г. № 4-3 2018 год был объявлен Центральным Советом Профсоюза «Годом охраны труда в Профсоюзе».

Президиум областной организации своим постановлением №20 от 19.01.2018 г. утвердил план проведения «Года охраны труда в Ростовской областной организации Профсоюза».

Мероприятия областной, местных профсоюзных, первичных профсоюзных организаций вузов в рамках «Года охраны труда в Профсоюзе» были плановыми и направлены на организацию и проведение мероприятий по совершенствования работы по управлению общественным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда.

В рамках года широко использовались такие формы работы как:

- семинары-совещания по совершенствованию форм и методов работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда руководителей образовательных организаций, председателей местных организаций Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда и профсоюзного актива;

- проведение общепрофсоюзных тематических и комплексных проверок;

- участие во Всемирном дне охраны труда;

- встречи профсоюзного актива с представителями законодательных и исполнительных органов власти всех уровней;

- организация и проведение смотров, конкурсов, викторин, квестов;

- разработка и выпуск бюллетеней, информационных листков, брошюр;

-проведение социологических исследований.

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках «Года охраны труда в Профсоюзе» оперативно размещались на сайте областной организации и  сайтах и страничках местных организаций Профсоюза.

Организованы публикации в областной профсоюзной газете «Профсоюзная логика»,  в газете Федерации «Вестник Профсоюза», местных СМИ материалов областной организации, местных и первичных организаций Профсоюза, освещающих работу по охране труда и здоровья работников, проведение Года охраны труда.

Анализ показал 100 % выполнение всех мероприятий, предусмотренных планом областной организацией Профсоюза по проведению «Года охраны труда в Профсоюзе».

Заслушав и обсудив информацию главного технического инспектора труда областной организации Профсоюза Серенко А.Г. о деятельности Ростовской областной организации Профсоюза в рамках «Года охраны труда  в Профсоюзе»,

 

Областной комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 


  1. Информацию «О деятельности Ростовской областной организации Профсоюза в рамках Года охраны труда » принять к сведению (Приложение).
  2. Отметить позитивную роль мероприятий, осуществленных в рамках проведения Года охраны труда, качественную реализацию приоритетных направлений деятельности по защите трудовых прав и профессиональных интересов работников системы образования.
  3. Продолжить практику работы профсоюзных организаций всех уровней по совершенствованию системы общественного контроля, способствующего укреплению положительного имиджа Профсоюза, за соблюдением работодателями требований трудового законодательства, созданием здоровых и безопасных условий труда.
  4. Отметить активное участие Милютинской, Цимлянской, Аксайской, Тарасовской, Кашарской,  Неклиновской, Родионово-Несветайской районных организаций, Железнодорожной районной организации г. Ростова-на-Дону, городских профсоюзных организаций г. Волгодонска, г. Таганрога, г. Новочеркасска, первичных профсоюзных организаций работников вузов ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в подготовке и качественном проведении мероприятий «Года охраны труда в Профсоюзе».
  5. Местным и первичным с правами территориальных организаций Профсоюза:


- продолжить системную работу по реализации защитных функций в области охраны; проведение  комплексных и местных тематических проверок; обучение профсоюзного актива;

- проводить конкурсы, направленные на изучение и распространение положительного опыта работы уполномоченных профсоюзных организаций в области обеспечения охраны труда, усиление внимания к вопросам охраны труда в организациях;

- шире использовать средства массовой информации для освещения работы Профсоюза и его профсоюзных организаций по управлению общественным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда;

6. Главному техническому инспектору труда областной организации Профсоюза:


- продолжить системную работу с внештатными техническими инспекторами труда, их регулярное обучение;

- проводить областные конкурсы, направленные на изучение и распространение положительного опыта работы уполномоченных первичных профсоюзных организаций, внештатных технических инспекторов труда;

-  продолжить обследования и проверки образовательных организаций области на предмет организации работы по охране труда.

7. Контроль за исполнением возложить на главного технического инспектора труда областной организации Профсоюза Серенко А.Г.


 

Председатель областной

организации Профсоюза                                                      И.Н. Лалетин

 

Нет комментариев

Добавить комментарий