Архив новостей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА

Заслушав и обсудив информацию главного технического инспектора труда областной организации Серенко А.Г. об участии представителей организаций Профсоюза в работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года,


Президиум областной организации Профсоюза постановляет:



  1. Информацию главного  технического инспектора труда областной организации об участии представителей организаций Профсоюза в работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года принять к сведению (Приложение №1).
  2. Отметить активное участие председателей местных организаций Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда в работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.
  3. Председателям местных организаций Профсоюза с учётом обязательств сторон социального партнерства, в том числе в рамках регионального отраслевого Соглашения (п. 8.2.16.), районных и городских отраслевых Соглашений добиваться включения в состав комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года представителей организаций Профсоюза (председателей местных организаций Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда и др.).
  4. Внештатным техническим инспекторам труда продолжить участие в обследованиях учреждений образования с целью обеспечения безопасности работников, профилактики производственного травматизма.
  5. Местным организациям Профсоюза, первичным профсоюзным организациям активизировать участие уполномоченных по охране труда в общественном контроле в ходе подготовки образовательных организаций к новому 2021\2022 учебному году.
  6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на А.Г.Серенко, главного технического инспектора труда областной организации Профсоюза.


 

 

 

Председатель областной

организации Профсоюза                                                           В.Г. Гайворонский



Приложение 1



 

Информация

об участии представителей организаций Профсоюза в работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года


Принимая во внимание сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, связанную с распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19,  в 2020 году приёмка образовательных организаций к началу учебного года осуществлялась в особом порядке.

С учётом обязательств сторон социального партнерства, в том числе в рамках регионального отраслевого Соглашения (п. 8.2.16.), районных и городских отраслевых Соглашений, представители организаций Профсоюза, включая внештатных технических инспекторов труда, принимают участие в работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Для анализа ситуации с участием представителей организаций Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда в работе комиссий по приемке образовательных организаций к началу нового учебного года председателям местных организаций профсоюза предложено пройти опрос по средствам  Google Forms:


  1. Участие представителей организации Профсоюза (председателей местных организаций, внештатных технических инспекторов труда) в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.
  2. При ответе «нет» на предыдущий вопрос укажите, пожалуйста, каковы причины неучастия представителей организации Профсоюза (председателей местных организаций, внештатных технических инспекторов труда) в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.
  3. Участие председателя местной организации Профсоюза в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.
  4. Участие внештатного технического инспектора труда в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.
  5. Укажите, пожалуйста, количество проведенных обследований образовательных организаций председателем местной организации Профсоюза и (или) внештатным техническим инспектором труда в составе комиссии по проверке готовности.
  6. Дайте, пожалуйста, краткую оценку оснащённости образовательных организаций с учётом санитарно-эпидимиологической обстановки в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


В опросе приняли участие 58 районных и городских организаций из 61, что составляет 95,1%.

Опрос показал:

Азовская (по семейным обстоятельствам), Боковская, Егорлыкская, Обливская, Красносулинская, Константиновская (сокращение членов комиссии в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Песчанокопская (по причине отпуска) местные организации Профсоюза не принимали участие в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Однако по информации, полученной от вышеперечисленных местных организаций (доклад о готовности организаций Приложение №5 к приказу минобразования РО от 08.07.2020 г. №534) все образовательные организации готовы к началу нового учебного года.

Постановлением Президиума областной организации председателям местных организаций профсоюза с учётом обязательств сторон социального партнерства, в том числе в рамках регионального отраслевого Соглашения (п. 8.2.16.), районных и городских отраслевых Соглашений предложено добиваться включения представителей организаций Профсоюза в состав комиссий по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Председатели местных организаций Профсоюза Октябрьской (с), Мартыновской, Багаевской, Новочеркасской, Азовской городской не принимали участие в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Представляли интересы Профсоюза данных местных организаций в составе комиссий внештатные технические инспектора труда.

Внештатные технические инспектора труда Аксайской, Песчанокопской, Боковской, Егорлыкской, Обливской, Неклиновской, Орловской, Ремонтненской, Заветинской, Усть-Донецкой организации Профсоюза не принимали участие в работе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Всего в приёмке образовательных организаций принимали участие 55 внештатных технических инспекторов труда.

Количество проведенных обследований  образовательных организаций председателем местной организации Профсоюза и (или) внештатным техническим инспектором труда в составе комиссии по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года составило 1999 из 2515 первичных профсоюзных организаций,  состоящих на учёте областной организации, что составляет 79,5%.

Технический инспектор труда областной организации лично участвовал в приёмке 8 образовательных организаций.

В 2020-м комиссии работали  по восьми направлениям. Семь из них Минпросвещения продублировало с прошлого года и добавило одно новое – санитарное и медицинское обеспечение (письмо от 11.03.2020 № ВБ-593/03). Вопросы по каждому направлению – в чек-листах: территория, здание, помещения, условия для обучения, гигиеническое состояние,  безопасность в случае ЧС и пожара, защищенность от терактов, санитарное и медицинское обеспечение).

Чек-листы использовались как администрацией образовательных организаций для приемки и самопроверки детских садов и школ, так и уполномоченными по охране труда первичных профсоюзных организаций для общественного контроля.

Особо проверялись: план мероприятий по профилактике коронавируса (Письмо Минпросвещения от 03.06.2020 № ВБ-1194/03) и две справки: справка о состоянии деятельности образовательной организации о численности обучающихся, работников, вакантных местах, об обеспечении детей горячим питанием. (Приложение 3 к письму Минпросвещения от 11.03.2020 № ВБ-593/03), справка о средствах, которые потратили на подготовку к 2020/21 учебному году (п. 5 Приложения 4 к письму Минпросвещения от 11.03.2020 № ВБ-593/03).

Стоит отметить высокий уровень готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Вместе с тем комиссиями по приемке учреждений образования к новому учебному году внимание руководителей было обращено на ряд недостатков: разбитые стекла, наличие посторонних предметов на путях эвакуации (ведра, швабры, тряпки), отсутствие медицинских аптечек, плохо убранные мастерские, кабинеты (пыль, грязные окна и рамы), захламленность в учебных мастерских, незакрепленные стеллажи, нарушение правил хранения химических реактивов.

Некоторые образовательные организации на момент работы комиссии не на 100% были оснащены бесконтактными термометрами и бактерицидными рециркуляторами, однако велась активная работа по дооснащению.

К началу учебного года образовательные организации устранили замечания комиссий, получили акт проверки готовности организации, осуществляющей образовательную деятельность, к новому 2020 - 2021 году.

 

Главный технический инспектор труда                                                        

областной организации Профсоюза                                                 А.Г. Серенко                                                                                         


Нет комментариев

Добавить комментарий