Архив новостей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА от 28.05.2020 № 6-1

В связи со сложившейся  эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19,  и наличия в Ростовской области ограничений на организацию массовых мероприятий проведение первомайских акций в форме митингов и шествий в запланированном объеме не представлялось  возможным.

Заслушав выступление  председателя Ростовской областной организации Профсоюза В.Г. Гайворонского об итогах участия  в первомайской акции Профсоюзов в 2020 году (постановление Президиума Ростовской областной организации Профсоюза  №5 от  24 апреля 2020 года «Об участии  в первомайской акции профсоюзов в 2020 году»)

 

Президиум областной организации Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:



  1. Информацию об итогах участия  в первомайской акции Профсоюзов в 2020 году принять к сведению (приложение 1).
  2. Членам Президиума областной организации Профсоюза рассмотреть новые подходы к проведению интернет – акций, онлайн -собраний с единой повесткой дня и др. формам онлайн голосований.
  3. Контроль за выполнением Постановления возложить на председателя областной организации Профсоюза В.Г. Гайворонского.


 

 

Председатель Ростовской

областной организации Профсоюза                                                                       В.Г. Гайворонский





Приложение 1



Обобщенная информация об актуальных вопросах

обеспечения социально-трудовых прав и профессиональных интересов

работников сферы образования и академических прав обучающихся,

поступивших в ходе проведения заседаний местных и первичных

организаций Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, собраний с единой повесткой дня


Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19 и наличия в Ростовской области ограничений на организацию массовых мероприятий, проведение первомайской акции в форме митингов и шествий в запланированном объеме не было возможным.

В сложившейся обстановке, выполняя постановление Исполнительного комитета Профсоюза, Совета Федерации Профсоюзов Ростовской области и поддерживая традиции профсоюзного движения, Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ присоединилась к акции профсоюзов 1 мая 2020 года, объявленной Федерацией Независимых Профсоюзов России в виде Единой интерактивной Интернет-акции и голосования за Первомайскую Резолюцию.

В акции приняли участие все первичные и местные организации Профсоюза. Для удобства было организовано голосование за первомайскую резолюцию посредством онлайн-сервиса «Google Формы», с целью охвата максимального количества членов Профсоюза и их семей (33 416 чел.).

Наиболее активными участниками голосования за резолюцию стали педагоги, работники учреждений дошкольного образования, а по активности в социальных сетях стоит выделить студентов вузов, ссузов и преподавателей образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Участники Интернет - акции  в Ростовской области с 27 апреля по 1 мая 2020 г. размещали в группах и на своих страницах в социальных сетях (ok.ru, vk.com, facebook.com, instagram.com и др.) посты (с текстовыми сообщениями, фотографиями или видеороликами), отражающие отношение членов Профсоюза ко Дню солидарности трудящихся, высказывали требования, а также отмечали обеспокоенность санитарно-эпидемиологической обстановкой, выражали свое отношение в связи с переводом на дистанционную работу, социально-экономическими проблемами работников образования.

Посты в большинстве своем содержали официальные хэштеги (метки) акции: #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ #1мая #профсоюз #ФНПР #ПрофсоюзОбразования     #ПрофсоюзОбразованияДона. Последний хештег был введен для учета участников Интернет-акцииот Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза образования.

 В обязательном порядке при публикации поста также необходимо было использовать специально подготовленные первомайские открытки Ростовской областной организации Профсоюза.

Во всех местных организациях Профсоюза, в первичных организациях работников и обучающихся вузов в указанный период были проведены онлайн-собрания с единой повесткой дня. На данных собраниях было отмечено, что члены Профсоюза в этом году с тревогой встречают первомайский праздник, что работники образования и науки, студенчество региона обеспокоены санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также переводом на дистанционную работу и самое главное - встревожены условиями, в которых предстоит завершить учебный год.

На онлайн-собраниях выяснилось, что санитарно-эпидемиологическая ситуация обнажила многие проблемы, которые предстоит решать Профсоюзу: увеличились нагрузка, время на подготовку к занятиям и их проверку, новые условия потребовали от работников образования дополнительных знаний информационных технологий, навыков владения техникой.

Также поднимались вопросы, касающиеся сохранения для работников сферы образования и науки, а также для студенчества достигнутого уровня доходов, уровня социальных гарантий. Отдельно обсуждалась проблематика цифровизации образования и снижения качества образовательных услуг в условиях дистанционной работы.

Нет комментариев

Добавить комментарий