Архив новостей

«Сквер Великой Победы, или Новейшая история станицы Хорошевской»

Три профсоюза поставили перед собой задачу: создать «Сквер Великой Победы» в родной станице.  Задумали-сделали!

И передо мной стоит непростая и очень значимая для нас, хорошевчан, задача: раскрыть новую страницу истории Хорошевской, которая рассказывает о  создании  Сквера Великой Победы в честь 75-летнего её юбилея.

Инициатором создания сквера стал коллектив Хорошевской школы.

Сквер состоит из двух составляющих частей: Братской могилы, где покоятся расстрелянные фашистами мирные жители и неизвестные красноармейцы,  и Бессмертного полка ст. Хорошевской.

Новейшая история Сквера  началась в октябре 2017 г., а завершилось 9 Мая 2020 г. История уходит в далекий 1942 –ой год. А исследовали историю ученики, члены патриотического клуба «Россы» под руководством талантливого  педагога, мастера своего дела, учителя русского языка и литературы Щербаковой  Елены Валентиновны.

19 июля 1942 г. первые немецкие части вошли в станицу, которая в ту пору называлась Чекалова Гора или верхняя Цимла, она стояла на пути к Сталинграду. Оккупация станицы продолжалась долгих полгода: с  июля 1942 г. по  январь 1943 г. Свидетелем страшного периода оккупации является Братская могила. Первый памятник  погибшим был кирпичным и находился на въезде в станицу. В 1984 году памятник перенесен в Хорошевскую и установлен металлический обелиск. В списке погибших мирных жителей от рук фашистов были ошибки. Поэтому в 2015 году к 70-летию Победы хорошевские ребята под руководством Щербаковой Елены Валентиновны, исследуя архивы Ростовской области, провели «работу над ошибками», доказывая документально каждую букву в имени погибшего.

В 2017 году к Главе Администрации Саркеловского сельского поселения Миненко Александру Владимировичу коллектив школы в лице инициативной группы и профкома обратился с просьбой реконструировать памятник. Результатом совместного проекта под названием «Имена на гранитных плитах» стал новый гранитный памятник, установленный  в 2018 г. к 73-тьей годовщине Победы. Это результат первого проекта совместной деятельности местной власти, школы, жителей станицы и спонсоров, которых привлёк Александр Владимирович. Хорошевчане за 2017-2018 года провели 12 субботников, и  9 Мая 2018 г. памятник был открыт.

Рядом с Братской могилой открывается вид на аллею Бессмертного полка, стену Памяти и вечный огонь.  Все это появилось   в результате второго совместного проекта школы, родителей, общественности и Администрации Саркеловского поселения.

В октябре 2019 года  хорошевчане и Александр Владимирович Миненко к 75-ой годовщине решили  объединить Братскую могилу и будущий бессмертный полк в единый мемориальный комплекс под названием «Сквер Великой Победы». Кроме того, таким образом ещё и решить проблему многолетней свалки в центре населённого пункта. Жители видели, как из года в год засоряется не только большая центральная площадь, но и парк, высаженный  в 60-ых годах прошлого века.

Коллектив школы и ребят поддержали все жители станицы. Было проведено 14 субботников с октября 2019 г. по 9 Мая 2020 г. Это была поистине «народная стройка», без участия бюджетных средств. И в итоге возникла аллея Славы, где Бессмертный полк в вечном строю на родной Хорошевской земле. Пройдя под аркой-звездой, вы увидите камень, заложенный в честь открытия мемориала. 

Аллея Славы, аллея бессмертного полка доведет вас до стены Памяти и Вечного огня, символа Победы.

На стене Памяти понятный для нас победный адрес: город воинской славы Ростов-на-Дону – город-герой Волгоград. Между двумя маститыми героями Великой Отечественной находится ст. Хорошевская, которая внесла свой вклад в Победу.

На первом крыле стены фамилии хорошевчан, участников войны. И если у родных нет фотографии ветерана, то здесь можно поклониться его высокому имени защитника Отечества.

Другое крыло стены Памяти освещает страшную историю существования Цимлянского концлагеря для советских военнопленных и лиц гражданского населения. Здесь же заложена капсула сталинградской земли, что подчеркивает, что ст. Хорошевская была частью фронтовых дорог, ведущих к переломному этапу войны – Сталинградской битве.

Пятиконечная звезда Вечного огня – это символ вечной памяти. Вечный огонь ст. Хорошевской такой же, как в Москве, у мемориала подо Ржевом и на Самбекских высотах.

Вот так история войны 1941-1945 г.г. разместилась на станичной центральной площади, которая кем- то и когда- то была превращена в свалку. А сейчас это место поклонения!

Считаю, уменьшать роль профсоюзов в жизни современного общества нельзя! Профсоюз - это не только защита, это в первую очередь, социальный двигатель! Трудовые коллективы ставят перед собой уже не столько экономические цели, сколько социальные. Социум- теперь поле деятельности и профсоюзных организаций. Профсоюз способен улучшать нашу жизнь и отвечать современным требованиям общества.



Сазонова Татьяна Петровна-председатель профсоюзного комитета

первичной профсоюзной организации МБОУ Хорошевской ООШ

Нет комментариев

Добавить комментарий