Архив новостей

Всемирный день охраны труда

28 апреля 2020 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Во всех регионах мира профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту числа производственных травм и заболеваний, в том числе профессиональных, связанных с трудовой деятельностью.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах, снижению профессиональных рисков на производстве и профессиональной заболеваемости, созданием здоровьесберегающей среды, формированием культуры управления стрессом на рабочем месте и других актуальных тем.

Тема Дня охраны труда в 2020 году: «Всемирный день безопасности и здоровья на производстве 2020 - насилие и притеснение в сфере труда».

Ростовская областная организация Профсоюза образования поддерживает данную инициативу и призывает местные организации Профсоюза, первичные Профсоюзные организации вузов  присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда.

Однако полагаем, что сегодняшняя тема, предложенная МОТ, не может быть догмой, жестким установочным предложением для всех организаций и регионов. Поэтому допускаем, что при выборе темы, девиза Дня охраны труда могут быть рассмотрены и другие актуальные вопросы безопасности и здоровьесбережения работников образования, на которые необходимо обратить внимание и сосредоточиться организациям Профсоюза при осуществлении общественного контроля по охране труда в 2020 году.

В связи с усилением противоэпидемиологических мер, обусловленных распространением новой короновирусной инфекцией, предлагаем мероприятия Всемирного Дня охраны труда 2020 проводить с учётом ситуации, сложившейся в ваших районах.

В ходе подготовки и проведения Всемирного дня охраны труда рекомендуем местным организациям Профсоюза, первичным Профсоюзным организациям вузов,  внештатным техническим инспекторам труда, уполномоченным по охране труда профкомов образовательных организаций, членам комитетов (комиссий) по охране труда:


  • организовать информационно-разъяснительную кампанию;
  • организовать проведение мониторингов по актуальным вопросам, связанным с улучшением условий труда при проведении образовательного процесса, профилактикой работы по снижению производственного травматизма и обеспечению здоровья работников образования;
  • направить, в случае необходимости, в соответствующие организации коллективные обращения, заявления, предложения по принятию конкретных решений в части обеспечения безопасных и здоровых условий труда.

Выражаем уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, будут служить руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для принятия мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение профессиональных  заболеваний работников образования.


Нет комментариев

Добавить комментарий