Архив новостей

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Е.В.Нечитайлова с удовольствием ответила на все мои вопросы.

- Елена Викторовна, что это за журнал и на какую аудиторию рассчитан?

- Журнал «Химия в школе» на протяжении многих лет включается в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ как научный журнал, публикации в котором учитываются при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. 

Целевая аудитория журнала «Химия в школе» – учителя химии различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов, поэтому при публикации приоритет отдаётся материалам, которые могут помочь им в практической деятельности.

- Как Вы попали в редколлегию этого журнала?

- После участия в конкурсе «Учитель года России-2008» меня пригласила главный редактор журнала Людмила Семёновна Левина. Она была в жюри.

У меня сейчас более 60 публикаций в журнале, которые стали основой для написания диссертационной работы. Аспирантуру я окончила в 2018 году в РАО (Российская Академия образования, Москва). Диссертацию защитила в 2019 году в Московском педагогическом государственном университете, имею научную степень кандидата педагогических наук. 

Польза для школы, как я думаю, в уровне компетенций учителя и его стиле работы в классе. 

- Какие у Вас обязанности в журнале?

- Все научные статьи, поступающие в журнал «Химия в школе», в обязательном порядке подлежат рецензированию членами редакционной коллегии журнала, которые являются признанными специалистами по тематике материалов, предлагаемых им на рецензирование. По запросу Министерства образования и науки РФ или авторов представленных материалов редакция направляет в их адрес копии рецензий или мотивированный отказ.

В рецензиях мы обращаем внимание на актуальность темы статьи, научную и методическую грамотность материала, личный вклад автора в разработку проблемы, наличие логичных, четких и обоснованных выводов, качество оформления представленного материала. К публикации не допускаются статьи, содержащие плагиат.

- Это очень ответственная, кропотливая работа. Когда Вы находите время и для ведения уроков в лицее, и написания картин, и подготовки своих докладов для многочисленных семинаров, и ещё вычитывания научных работ?

- Полезные инструменты в наше время - жёсткий контроль времени и планирование.

- Спасибо, Елена Викторовна, за интересную беседу. Успехов Вам во всех делах!


Н.МАРКИНА.

Нет комментариев

Добавить комментарий